NEVAFILM Новости

Слет художественных кинотеатров пройдет в Воронеже 11-12 марта 2021 года

11-12 марта 2021 года в кинотеатре «Спартак» (Воронеж) пройдет Слёт художественных кинотеатров, организованный Олегом Березиным при поддержке Кинотеатра «Спартак», Невафильм Research, и при информационной поддержке журнала «Искусство кино».

Это не семинар и не конференция, а именно Слёт! Более 60-ти человек приедут в Воронеж, чтобы встретиться со своими партнерами, познакомиться с новыми участниками рынка, обсудить накопившейся опыт, поделиться идеями и мнениями об организации деятельности и о развитии художественных кинотеатров как бизнеса.

Участники Слёта – все те, кто связан с деятельностью художественных кинотеатров и с прокатом фильмов и проектов для художественных кинотеатров: сами кинотеатры, киноведы и кинокритики, дистрибьюторы, поставщики услуг, киножурналисты, специалисты в области маркетинга и генераторы мнений.

В программе Слёта выступления, доклады, презентации, дискуссии, круглые столы, обмен опытом и обязательное время и место для общения друг с другом.

Первый день участники мероприятия посвятят знакомству с текущим ландшафтом художественных кинотеатров в России. Разговор пойдет о различных форматах организации работы таких кинотеатров в нашей стране – от киноклубов, фестивалей, спецпоказов и лекций о кино, до образовательных программ и профессиональных дискуссий зрителей и киноведов; о различных жанрах и направлениях – от прямых трансляций театральных спектаклей для зрителей, до ретроспектив мирового кинематографа и премьер российских авторских фильмов. И всё это в контексте бизнеса в сфере культуры кино как важнейшей части креативной индустрии и экономики.

Завершится первый день работы прямой трансляцией спектакля из московского театра «Сатирикон».

Второй день слёта будет посвящен коллективной работе по разработке проекта программы развития сегмента российских художественных кинотеатров. Участники слета попробуют сформулировать понятия "художественный кинотеатр" и "художественный фильм"; обсудят, кто определяет, какие фильмы - художественные, а какие - не очень; предложат критерии такого выбора и фильмов, и кинотеатров; подискутируют о том, какие форматы поддержки возможны, какова роль государства, какие цели развития всего направления кинотеатрального проката художественных фильмов.

Свое участие в качестве спикеров подтвердили Антон Долин, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино»; Владимир Кочарян, исполнительный директор редакции журнала «Искусство кино»; Алексей Бажин, основатель компании «Иноекино»; Андрей Алексеев, создатель проектов киноклуба «Нефть» и артплекса «PLAY Cinema»; Мария Безрук, ведущая киноклуба «Диалог» сети кинотеатров «Москино»; Константин Нафиков, директор компании Reflexion Films; Ксения Леонтьева, доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ; представители компании «Деловая Русь», основатель и продюсер анимационной студии «Визарт» Владимир Николаев; и, конечно, сам гостеприимный хозяин кинотеатра «Спартак» (Воронеж) Михаил Носырев.

Результаты работы Слёта будут опубликованы на ресурсах журнала «Искусство кино» и открыты для дальнейшей общей дискуссии индустрии о феноменах художественного кино и художественных кинотеатров.

-------------

Термин «художественные кинотеатры» отличает те кинотеатры, для которых основной бизнес – это показ именно Кино, в отличие от массовых кинотеатров (типичных мультиплексов в ТЦ), которые ориентируются на массовые фильмы и которым важен, скорее, зрительский трафик, чем содержание. Эта классификация не в целях обозначить, кто лучше, а кто не очень – это, скорее, о разных концепциях кинотеатров.