NEVAFILM Новости

«Невафильм» – партнер студенческого конкурса «Медиа в облаке» и конференции «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021»

В мае-июне 2021 года состоялся конкурс работ студентов университетов Санкт-Петербурга «Медиа в облаке». В мероприятии приняли участие более 50 студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбГИКиТ. Участникам предстояло провести телевизионную программу длительностью 4-5 минут, выйдя с ней в прямом эфире на YouTube-канале с использованием технологий медиа в облаке.

«Медиа в облаке» – технология, которая станет одним из технологических столпов телевидения будущего и изменит мир телевизионного вещания. Она стала применяться в ТВ-вещании около года назад в качестве решения для удаленного и распределенного телевизионного производства.

Второе задание предполагало выступление с докладом на конференции научных работ студентов и аспирантов «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021». Основная тема – облачные технологии производства телевизионных программ и виртуализация телевизионного вещания.

Специальный приз от компании «Невафильм», о котором объявил Олег Березин, генеральный директор компании «Невафильм» и председатель Российской секции SMPTE, получила Анастасия Зеленина (СПбГИКиТ, 2 курс, кафедра телевидения), которая представила ТВ программу «Кулинарные секреты» и сделала доклад «Облачные технологии: системы кодирования видео».

Научно-технической конференция «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021» была организована Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения при поддержке Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM (International Association of Broadcasting Manufacturers), Российской секции Общества инженеров кино и телевидения SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers), компании «Haivision» – ведущего мирового поставщика критически важных решений для потоковой передачи видео в реальном времени и сетевых решений для передачи видео, компании «Невафильм» и телеканала «Санкт-Петербург».

Медиа в облаке: XIX научно-техническая конференция и конкурс студентов и аспирантов «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021»