NEVAFILM Новости

Новая версия фильма «Солнце» Александра Сокурова была представлена в кинозале «Невафильм»

Кинозал компании «Невафильм» в Санкт-Петербурге стал площадкой для демонстрации новой авторской версии фильма Александра Сокурова «Солнце», который впервые был представлен в 2005 году. Фильм показывает судьбу японского императора Хирохито, на чье правление пришлась Вторая мировая война. Тогда фильм демонстрировался в кинотеатрах России, Японии и многих других стран.

На презентации в «Невафильм» 12 апреля Александр Сокуров рассказал, что новая версия отличается ранее не вошедшими в киноленту сценами, измененным монтажом, а также другими изобразительными решениями в части цветовой коррекции. Среди гостей на показе присутствовал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. По словам режиссера, удостоверение на повторный прокат фильма «Солнце» находится на стадии согласования, после чего фильм снова выйдет на экраны кинотеатров.

В 2022 году на базе тонстудии «Невафильм» было произведено сведение звука художественного историко-фантастического фильма Александра Сокурова «Сказка», который вышел в мировой прокат, миновав российские кинотеатры по причине отказа в выдаче прокатного удостоверения.