NEVAFILM Новости

Олег Березин рассказал о работе с медиаданными и представил новые образовательные программы Невафильм Educate на выставке Cinema Production Service

27-29 марта 2024 года в Москве на киностудии «Амедиа» прошла 20-я выставка оборудования, услуг и технологий для медиапроизводства Cinema Production Service.

Олег Березин, генеральный директор АО «Невафильм», директор Высшей школы киноинженеров выступил на сессии, посвященной теме виртуального производства, с докладом «Новые протоколы передачи медиаданных в технологиях виртуального производства», в котором кратко рассказал о новейших разработках компаний NVIDIA и Epic Games по внедрению протоколов передачи медиаданных семейства SMPTE ST 2110, протокола точного времени PTP (IEEE-1588) и спецификаций API обнаружения, регистрации и управления медиаустройствами AMWA NMOS.

29 марта в рамках деловой программы CPS-2024 Олег Березин провел традиционную профориентационную сессию МедиаОбраз, посвященную в этом году дополнительному профессиональному образованию в медиаиндустрии. В сессии приняли участие представители многих образовательных учреждений страны – от образования детей (DETIKINO, Школа им. МакГаффина, актерское агентство Талантино, Киношкола «Эльбрус», Центр Медиатехнологий Московского дворца пионеров), а также образовательные учреждения для взрослых – Московская Школа Кино, Scream School, факультет дополнительного образования РГГУ, Киношкола Студия24, Школа киномехаников Moscow Film Rental, Институт кино НИУ ВШЭ, Академия медиаиндустрии.

В рамках презентации программ Высшей школы киноинженеров Олег Березин представил новые образовательные программы очного обучения, которые будут запущены под брендом Невафильм Educate в 2024/2025 учебном году на базе Тонстудии Невафильм в Санкт-Петербурге: «Звукотехника для звукорежиссеров», «Аудиовизуальная техника и технологии», «Технологии медиавещания», «Моделирование аудиовизуальных устройств», «Передача медиаданных в IP-сетях телевизионных комплексов», ориентированные на старшеклассников, студентов профильных и технических ВУЗов и специалистов медиаотрасли. А для школьников 11-15 лет будет реализована образовательная программа «Свет! Звук! Камера! Начали!» в рамках которой школьники освоят на практике все основные виды оборудования медиапроизводства (цифровые кинокамеры, осветительное оборудование, звуковые и видео микшерские пульты, системы онлайн-вещания, звуковое и вспомогательное оборудование).

Сессия МедиаОбраз CPS-2024 завершилась содержательной дискуссией представителей образовательных учреждений о текущих задачах и целях профессиональной подготовки в медиаиндустрии.